Films français au Göteborg Film Festival

La 40ème édition du Festival du film de Göteborg, considéré comme le plus grand festival nordique, nous offre cette année pas moins de 457 films de 84 pays différents lors de 11 jours très intenses. Parmi ces films nous retrouverons plus de 50 films et coproductions françaises présentés dans les différentes catégories du festival :
 

Den Gudomliga Komedin :

  • Struggle for Life de Antonin Peretjatko, 2016, France
  • The Bloom of yesterday de Chris Kraus, 2016, coproduction autrichienne, allemande et française

Classics :

  • The Graduation de Claire Simon, 2016, France

Lilla Filmfestivalen :

  • Miss Impossible de Emilie Deleuze, 2016, France
  • The Red Turtle de Michaël Dudok de Wit, 2016, coproduction française, belge et japonaise

Animani :

  • The girl without hands de Sébastien Laudenbach, 2016, France
  • The Young Girl and the Clouds de Georges Schwizgebel, 2001, coproduction française et suisse
  • The Year of the deer de Georges Schwizgebel,1995, coproduction française et suisse
  • The Head Vanishes de Franck Dion, 2016, coproduction canadienne et française

Nya Röster :

  • Mercenary de Sacha Wolff, 2016, France
  • Paris la blanche de Lidia Terki, 2007, France
  • Tramontane de Vatche Boulghourjian, 2016, coproduction libanaise, qatari, émirate et française
  • Wùlu de Daouda Coulibaly, 2016, coproduction française et sénégalaise

Festivalfavoriter :

  • Aloys de Tobias Nölle, 2016, coproduction suisse et française
  • Zoology de Ivan. I. Tverdovskij, 2016, coproduction russe, française et allemande
  • Raw de Julia Ducournaum 95min, 2016, coproduction française et belge
  • Jesus de fernando Guzzoni, 2016, coproduction française , chilienne, allemande, grecque et colombienne
  • The Stopover de Delphine et Muriel Coulin, 2016, coproduction française  et  grecque
  • Wolf and Sheep de Shahrbanoo Sadat, 2016, coproduction danoise, française, suédoise et afghane
  • A Wedding de Stephan Streker, 2016, coproduction belge, française luxembourgeoise et pakistanaise

Fem Kontinenter :

  • Orphan de Arnaud des Pallières, 2016, France
  • The Cambridge Squatter de Eliane Caffé, 2016, coproduction brésilienne et française
  • A Kid de Philippe Lioret, 2016, coproduction française et canadienne
  • Santa & Andres de Carlos Lechuga, 2016, coproduction cubaine, colombienne et française
  • All of a sudden de Asli Özge, 2016, coproduction allemande, néerlandaise et française
  • Clair obscur de Yesim Ustaoglu, 2016, coproduction turque, allemande, polonaise et française

Gala :

  • The Odyssey de Jérôme Salle , 2016, France
  • Stalin´s couch de Fanny Ardantm, 2017, coproduction française et portugaise
  • Jackie de Pablo Larraín, 2016, coproduction états-unienne, chilienne, française et britannique

Fokus: Gudar och människor :

  • Liberas Nos de Federica Di Giacomo, coproduction italienne et française, 2016
  • Mimosas de Oliver Laxe, 2016, coproduction marocaine, française et espagnole
  • Worldly Girl de Marco Danieli, 2016, coproduction italienne et française
  • The Ornithologist de Joao Pedro Rodrigues , 2016, coproduction portugaise et française
  • The Blind Christ de Christopher Murray, 2016, coproduction chilienne et française  
  • Clash de Mohamed Diab, 2016, coproduction égyptienne et française
  • The Son of Joseph de Eugène Green, 2016, coproduction française et belge

Visionärer :

  • The Death of Louis XIV de Albert Serra, 116min, France Espagne, 2016, sélection Visionärer
  • Where Is Rocky II? de Pierre Bismuth, 2016, coproduction française, allemande , belge et italienne

Honorary Dragon Award: Jean-Pierre & Luc Dardenne :

  • Rosetta de Jean-Pierre Dardenne et Luc Dardenne, 1999, coproduction française et belge
  • The Kid with a Bike de Jean-Pierre Dardenne et Luc Dardenne, 2011, coproduction française, belge et italienne
  • Two Days, One Night de Jean-Pierre Dardenne et Luc Dardenne , 2014, coproduction belge, française  et italienne
  • The Unknown Girl de Jean-Pierre Dardenne et Luc Dardenne, 2016, coproduction belge et française

The Ingmar Bergman International Debut Award :

  • Burning Birds de Sanjeewa Pushpakumara, 2016, coproduction sri lankaise, française , néerlandaise  et qatari
  • In Between de Maysaloun Hamoud, 2016, coproduction israélienne et française

Mästere :

  • Eternity de Tran Anh Hung, 2016, production française
  • Hissein Habré a Chadian Tragedy, de Mahamat-Saleh Haroun, 2016, coproduction tchadienne, française et sénégalaise
  • Daguerrotype de Kiyoshi Kurosawa , 2016, coproduction française , japonaise et belge
  • Death in Sarajevo de Danis Tanovi, 2016, coproduction française et bosniaque
  • Sieranevada de Cristi Puiu, 2016, coproduction roumaine, française , bosniaque, croate et macédoine
  • Everything else de Natalia Almada, 2016, coproduction mexicaine, états-unienne et française
  • Endless poetry de Alejandro Jodorowsky, 2016, coproduction chilienne, japonaise, française et britannique

Dokumentärt :

  • On Call de Alice Diop, 2016, production française
  • B. a North Korean Woman de Jero Yun, 2016, coproduction française et sud-coréenne
  • Farouk, Besieged Like Me de Hala Alabdalla, 2016, coproduction française et syrienne
  • Jeffrey de Yanillys Perez, 2016, coproduction dominicaine et française
  • The Challenge de Yuri Ancarani, 2016, coproduction française et italienne
  • Down the Deep, Dark Web de Duki Dror et Tzachi Schiff, 2016, coproduction israélienne, française, tchèque et allemande
  • Zaineb hates the snow de Kaouther Ben Hania, 2016, coproduction tunisienne, française, qatari, émirate et libanaise

Nordiskt Ljus :

  • The Together Project de Sólveig Anspach, 2016, coproduction française et islandaise

Fokus. Sápmi :

  • The Minister of State de Paul-Anders Simma, 1997, coproduction suédoise, finlandaise, norvégienne et française

HBTQ :

  • I, Olga Hepnarová de Petr Kazda et Tomás Weinreb, 2016, coproduction tchèque, polonaise, slovaque et française

Svenska Kortfilmspremiärer :

  • Burka songs 2.0 de Hanna Högstedt, 2017, coproduction suédoise et française
 
2017-02-13T10:02:06+00:00
X