La 39ème édition du festival du film de Göteborg se tiendra du 29 janvier au 8 février 2016. Chaque année, des films venant du monde entier y sont présentés. Pour cette édition, plus d’une cinquantaine de films et co-productions françaises y seront diffusés.

Le festival a débuté en 1979 et a depuis attiré des milliers de spectateurs à Göteborg chaque année. En 2015, plus de 130.000 billets ont été vendus à un total de plus de 30.000 visiteurs, avec une sélection de 500 films venant de 89 pays différents.

Mais le festival de Göteborg ne se réduit pas à la seule diffusion de films. C’est aussi le lieu de rendez-vous de la musique, de l’art, de séminaires, de discussion et de beaucoup d’autres activités annexes. Les séminaires ont à eux-mêmes attiré plus de 8.000 visiteurs en 2015.

Liste des films et co-productions françaises :

LILLA FILMFESTIVALEN

Microbe et Gasoil de Michel Gondry (France)

Tout en haut du monde de Rémi Chayé (France, Danemark)

Les oiseaux de passage de Olivier Ringer (France, Belgique)

Lamb de Yared Zeleke (Ethiopie, France, Allemagne, Norvège)

 

MÄSTARE

Le bois dont les rêves sont faits de Claire simon (France, Suisse)

No home Movie de Chantal Akerman (France, Belgique)

Vers l’autre rive de Kiyoshi Kurosawa (Japon, France)

Francophonia de Alexandre Sokourov (Allemagne, France, Pays Bas)

Heart of a dog de Laurie Anderson (USA, France)

Une histoire d’âme de Bénédicte Acolas (Frankrike)

 

FESTIVALFAVORITER

L’apostat de Federico Veiroj (France, Espagne, Uruguay)

Paulina de Santiago Mitre (France, Argentine, Brésil)

La tête haute d’Emmanuelle Bercot (France)

Frenzy de Emin Alper (France, Qatar, Turquie)

Les chevaliers blancs de Joachim Lafosse (France, Belgique)

Sky de Fabienne Berthaud (Allemagne, France)

Chronic de Michel Franco (Mexique, France)

 

FEM KONTINENTER

Alias Maria de José Luis Rugeles Gracia (France, Argentine, Colombie)

La vanité de Lionel Baier (Suisse, France)

Parisienne de Danielle Arbid (Frankrike)

Un homme à la mer de Géraldine Doignon (Belgique, France)

Un français de Diastème (France)

La rivière sans fin de Oliver Hermanus (France, Afrique du Sud)

A trois on y va de Jérôme Bonnell (France)

 

FOKUS: ITALIEN

A bigger splash de Luca Guadagnino (Italie, France)

The other side de Roberto Minervini (Italie, France)

Alaska de Claudio Cupellini (France, Italie)

 

HBTQ

Departure de Andrew Steggall (Royaume-Uni, France)

 

VISIONÄRER

Exotica, Erotica, etc. de Evangelia Kranioti (France, Espagne, Grèce)

Cemetery of splendour de Apichatpong Weerasethakul (Royaume-Uni, Allemagne, france, Malaisie, Thailande)

Les mille et une nuits – volume I : L’inquiet de Miguel Gomes (Allemagne, France, Portugal, Suisse)

Les mille et une nuits – volume II : Le désolé de Miguel Gomes (Allemagne, France, Portugal, Suisse)

Les mille et une nuits – volume III : L’enchanté de Miguel Gomes (Allemagne, France, Portugal, Suisse)

The 1000 eyes of Dr. Maddin de Yves Montmayeur (France)

Eva ne dort pas de Pablo Agüero (France, Argentine, Espagne)

 

DEN GUDOMLIGA KOMEDIN

Chasuke’s journey de Sabu (Japon, France)

Le tout nouveau testament de Jaco Van Dormael (France, Belgique, Luxembourg)

Je suis à vous tout de suite de Baya Kasmi (France)

 

DOKUMENTÄRT

L’humour à mort (Je suis Charlie) de Daniel Leconte et Emmanuel Leconte (France)

Dans ma tête un rond-point de Hassen Ferhani (France, Algérie, Liban, Pays-Bas, Qatar)

Homeland (Irak année zéro) Part I -Avant la chute de Abbas Fahdel (France, Irak)

Homeland (Irak année zéro) Part II  – Après la bataille de Abbas Fahdel (France, Irak)

 

NYA RÖSTER

Le nouveau de Rudi Rosenberg (Frankrike)

Babai de Visar Morina (Allemagne, France, Kosovo, Macédoine)

Bang gang (une histoire d’amour moderne) de Eva Husson (France)

Eye of the storm de Sékou Traoré (France, Burkina Faso)

 

GALA

Humain de Yann Arthus-Bertrand (France)

Mon roi de Maïwenn (France)

La belle saison de Catherine Corsini (France)

 

MUSIK NONSTOP

The waiting room de collectif (Royaume-Uni, France)

 

CLASSICS

Ascenseur pour l’échafaud de Louis Malle (France)

 

NORDISKT LJUS : TV-DRAMA

Occupied de Erik Skjoldbjærg (France, Norvège)

 

ANIMANI

Avril et le monde truqué de Franck Ekinci et Christian Desmares (France, Belgique, Canada)

Le monstre de Nix de Rosto (France, Belgique, Pays-Bas)

Lonely bones de Rosto (France, Pays-Bas)

Splintertime de Rosto (France, Belgique, Pays-Bas)

La montagne magique de Anca Damian (Roumanie, Pologne, France)